16 de Junho

14 Julho

19 Julho

11 de Agosto

25 Agosto

8 Setembro

16 Setembro

22 Setembro

16 Junho
11h às 20h

Local

Parque da Pasteleira

Sessão
3 aos
5 anos

Programação
NFB – Film Board of Canada

Cada sessão com:
49 minutos

11H
14H
17H

Co Hoedeman

O Castelo na Areia

Co Hoedeman

Matrioska

Evelyn Lambart

O Leão e o Rato

Co Hoedeman

O Teatro de Marienne

Laurent Coderre

Metamorfoses

Gayle Thomas

O rapaz e o ganso da neve

Sessão
6 aos
9 anos

Programação
NFB – Film Board of Canada

Cada sessão com:
49 minutos

12H
15H
18H

Claude Cloutier

A Betty Adormecida

Cordell Barker

O gato voltou

Ellen Besen

O sonho do mar

Lynn Smith

O colecionador de sons

Theodore Ushev

Tzarita

Gayle Thomas

Fénix

Eva Cvijanovic

O lar do Ouriço-cacheiro

Sessão
10 aos
12 anos

Programação
NFB – Film Board of Canada

Cada sessão com:
36 minutos

13H
16H
19H

Claude Cloutier

Carface

Cordell Barker

Se eu fosse Deus…

Patrick Péris

Nadine

Howie Shia

Bam

Theodore Ushev

Vaysha Cega

Caroline Monnet

Mobilize

Michelle Latimer

Nimmikaage (ela dança para o povo)

14 Julho
11h às 20h

Local

Bairro de Aldoar

Sessão dos 3 aos 5 anos

Programação
El Meu Primer Festival de Cinema

cada sessão com 30 minutos

11h
14h
17h

Ignas Meilunas

O senhor Noite tem um dia de folga

Stella Raith

A arte culinária

Julia Ocker

crocodilo

David Cowles

Elefantes

Kolja Saksida

Koyaa e as meias bailarinas

Julia Ocker

Polvo

Julia Ocker

O trenó

Kolja Saksida

Koyaa e o livro voador

Yekaterina Filippova

Cabras

Cristina Vilches

Retweet

Sessão dos 6 aos 9 anos

Programação
El Meu Primer Festival de Cinema

cada sessão com 29 minutos

12h
15h
18h

Dato Kiknavelidze

Geno

Nicolas Bianco-Levrin

Marte 3752

Veronika Zacharová

A Casa

Mehidi Alibeygi

Transformação

Gottfried Mentor

Cabeça para cima

Veronika Zacharová

Zoo Story

Sessão dos 10 aos 12 anos

Programação
El Meu Primer Festival de Cinema

cada sessão com 34
minutos

13h
16h
19h

Joost Lieuwma

Tempos dourados

Philip Watts

Super – Pessoa

Eva Cvijanovic

O lar do Ouriço-cacheiro

Antoine Robert

A grande história de um pequeno traço

Eshed Tomer

O camaleão

Bastiaan Schravendeel

Scrambled

19 Julho
11h às 20h

Local

Miragaia

para todas as idades

Programação
Curtas Metragens CRL

duração da sessão 44 minutos

11h
14h
17h

Mark Smith

Dois Balões

Svetlana Andrianova

Dois elétricos

Mascha Halberstad

Adeus Mr. De Vries

Isabel Herguera

Amor de inverno

Andreas Hykade

Nuggets

Giulia Martinelli, Marta Gennari

Merlot

para maiores de 3 anos

Programação
Curtas Metragens CRL

duração da sessão 30 minutos

12h
15h
18h

Alunos do 4º ano sob orientação de Tânia Duarte e Ícaro

Amigo do Peito

Antje Heyn

Corajosa

Sonja Rohleder

Passear o cão

Olesya Shchukina

A bicicleta do elefante

Nuno Beato

Ema & Gui

para maiores de 6 anos

Programação
Curtas Metragens CRL

duração da sessão 34 minutos

13h
16h
19h

Nuno Rocha

3 x 3

André Ruivo

Circo

José Miguel Ribeiro

Passeio de domingo

11 Agosto
11h às 20h

Local

Bairro das Campinas (Ramalde)

Sessão
3 aos
5 anos

Programação
Children’s Film Festival of Seattle

Cada sessão com:
32 minutos

11H
14H
18H

Lena von Dohtrn

O passarinho e a lagarta

Gavin Moran

Papagaio

Cécile Fauchie, Helene Letourneur, Louise Flatz, Marie Briand, Marina Saunier, Yann Austin

Outono

Christopher Auchter

A montanha de Sgaana

Natalia Grofpel

As cartas da boneca

Sessão
6 aos
9 anos

Programação
Children’s Film Festival of Seattle

Cada sessão com:
38 minutos

12H
15H
19H

Timon Leder

A doninha

Maribel Suárez

O buraco

Filip Dviak

O acordador

Joanna Polak

O Mundo da Lã

Ismet Kate

Consegues ver o futuro?

Sessão
10 aos
12 anos

Programação
Children’s Film Festival of Seattle

Cada sessão com:
39 minutos

13H

Marc Colagiovanni

O meu reflexo

Shingo Usami

Bolas de arroz

Barbara Breeder

Sammy Paramaribo: amargo e doce

John Sheedy

Mrs. Mccutcheon

25 Agosto
11h às 19h

Local

Terreiro da Sé

dos 3 aos 5 anos

Programação
IndieJúnior Allianz

duração de cada sessão: 30 minutos

11h
14h
17h

Julia Ocker

Ginástica

Felix Massie

Os Óculos Mágicos

Ana Chubinidze

O Menino e o Gigante

Dan Castro

Big Finds a Trumpet

Iris Alexandre

O Rabo Cortado

Julia Ocker

Pinguim

dos 6 aos 9 anos

Programação
IndieJúnior Allianz

duração de cada sessão: 34 minutos

12h
15h
18h

Grega Mastnak

Princípe Ki Ki Do: A Chávena

Margarida Roxo Neves

Flor de Papel

Carlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Fanny Teisson, Lara Cochetel, Manon Sally, Raphael Huot

As Ilhas Gémeas

Camille Canonne, Catherine Le Quang, Laura Boulliet, Martin Villert, Michael Holft, Pauline Raffin

Tentação

Mercedes Marro

O Caminho de um Peixe para Chegar à Água

dos 10 aos 12 anos

Programação
IndieJúnior Allianz

duração de cada sessão: 42 minutos

13h
16h
19h

Peter Stanley-Ward

Bichinhos do Lixo

Hannes Thor Arason

Pegadas do Passado

Karim Rhelam, Kim Claes

Entregas Ninja: Encomenda para Princesas

8 Setembro
11h às 19h

Local

Bairro do Outeiro - Paranhos

dos 3 aos 5 anos

Programação
Anabela Moutinho

duração de cada sessão: 35 minutos

11h
14h
17h

Jim Henson

Os Marretas ( excertos)

Wolfgang Reitherman

O Livro da Selva (excertos)

dos 6 aos 9 anos

Programação
Anabela Moutinho

duração de cada sessão: 34 minutos

12h
15h
18h

Chuck Jones

Long Haired Hare

Dick Lundy

Musical Moments From Chopin

Friz Freleng

Canary Row

Hawley Pratt

Pink, Plunk, Plink

Hawley Pratt

Tom & Jerry in the Hollywood Bowl

Walt Disney

Fantasia (excerto)

dos 10 aos 12 anos

Programação
Anabela Moutinho

duração de cada sessão: 30 minutos

13h
16h
19h

Walt Disney

The Haunted House

Friz Freleng, Hawley Pratt

The Pink Phink

Dave Fleischer

Boop Oop A Doop

Chuck Jones

Chariots of Fur

16 Setembro
11h às 19h

Local

Bairro de Francos - Ramalde

dos 3 aos 5 anos

Programação
Festival PLAY

duração de cada sessão: 28 minutos

11h
14h
17h

Marjolaine Perreten

Os Pássaros-balões

Susie Jones

Trapalhadas de Monstros

Virginia Wilkos

Tu (Não) És Pequeno

Mascha Halberstad, Mercedes Marro, Tom van Gestel

O Bolo no Piquenique – Sr e Srª Cão

Airin Budiman, Maurício Castano

Princesa no Frigorífico

Mateusz Jarmulski

Abraça-me – Novo Vizinho

Siri Melchior

Rita e o Crocodilo

Siri Melchior

Hipopótamo e Sumo

dos 6 aos 9 anos

Programação
Festival PLAY

duração de cada sessão: 37 minutos

12h
15h
18h

Kristen Lepore

A Garrafa

Joel Simon

Macropolis

Pulkit Datta

Aspirações de Bigodes

Heather B Henson

O Ornitólogo

Daniel Savage

Balão Humano

Maggie Rogers

A Friend Like Me

Jason Rayner

O Meu Grande Irmão

dos 10 aos 12 anos

Programação
Festival PLAY

duração de cada sessão: 38 minutos

13h
16h
19h

Violaine Pasquet

Louis

Peter Stanley-Ward

Insectos do Lixo

Peter Stanley-Ward

Ari

Nataliya Surinovich

Dasha e o Canibal

22 Setembro
11h às 19h

Local

Bairro de S. Tomé (Paranhos)

dos 3 aos 5 anos

Programação
ABI FEIJÓ

30 minutos

11h
14h
17h

Sylvain Vincendeau

Palavras no Ar

Eugene Fedorenko, Rose Newline

Every Child

An Vrombaut

O Pequeno Lobo

Susan Young

Carnaval

Abi Feijó

Ana

alexey alexeev

Log Jam

Youri Tcherenkov

A grande migração

Caroline Leaf

A coruja que se casou com o ganso

dos 6 aos 9 anos

Programação
ABI FEIJÓ

30 minutos

12h
15h
18h

Janet Perlman

The Tender Tale of Cinderella Pinguin

Abi Feijó

Fado Lusitano

alexey alexeev

Log Jam

Regina Pessoa

História Trágica com Final Feliz

Paul Driessen

O assassinato de um ovo

dos 10 aos 12 anos

Programação
ABI FEIJÓ

30 minutos

13h
16h
19h

Yuri Norstein

O Ouriço-Cacheiro e o Nevoeiro

alexey alexeev

Log Jam

Michaël Dudok de Wit

Pai e filha

Bill Plympton

Your Face

Regina Pessoa

A Noite

Rene Castillo

Até ao osso

Jean-Loup Felicioli

O egoista

Gerrit van Dijk, Monique Renault

Pas à deux