15 Junho

5 Julho

15 Junho
10h30 às 18h

Local

Parque Oriental

dos 3 aos 5 anos

Programação
Riga International Film Festival (Letônia) + Homenagem a Vasco Granja (Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema)

40 minutos

10h30
13h30
16h30

Quentin Marcault

O homem dos pássaros

Hélène Ducrocq

Um bocadinho perdido

Hugo Frassetto

Um passeio na Floresta

Svetlana Andrianova

Era uma vez uma casa

Krishna Chandran A. Nair

Funny Fish

Mor Israeli

SPLASH

Julia Boutteville

Eu sou um pássaro

Fanny Dreyer, Gaël Kyriakidis

Domingo

Alexandre Dumez, Benjamin Chaumeny, Gauthier Ammeux, Léa Finucci, Marina Roger, Valentine Baillon

Voyagers

dos 6 aos 9 anos

Programação
Riga International Film Festival (Letônia) + Homenagem a Vasco Granja (Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema)

40 minutos

11h30
14h30
17h30

Pat Sullivan

WOOS WHOOPEE

Borivoj Zeman, Karel Zeman

Sonho de Natal

Chuck Jones

Rabbit of Seville

Norman McLaren

Vizinhos

George Dunning

The Flying Man

dos 10 aos 12 anos

Programação
Riga International Film Festival (Letônia) + Homenagem a Vasco Granja (Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema)

40 minutos

12h30
15h30

Chuck Jones

Rabbit of Seville

Ira Elshansjy

Whiteland

Norman McLaren

Vizinhos

Alexandre Dumez, Benjamin Chaumeny, Gauthier Ammeux, Léa Finucci, Marina Roger, Valentine Baillon

Voyagers

5 Julho
10h30 às 18h

Local

Jardim da Praça da República

dos 3 aos 5 anos

Programação
Candela Varas

40 minutos

10h30
13h30
16h30

Friz Freleng

THE PINK PHINK

Gerry Chiniquy

THERAPEUTIC PINK

Gerry Chiniquy

TRAIL OF LONESOME PINK

Hawley Pratt

PINK PANIC

Alexandre Espigares, Laurent Witz

MR HUBLOT

dos 6 aos 9 anos

Programação
Candela Varas

40 minutos

11h30
14h30
17h30

Brandon Oldenburg, William Joyce

OS FANTASTICOS LIVROS VOADORES

Kunio Kato

A CASA DOS PEQUENOS CUBOS

Gabriel Osorio Vargas

A HISTÓRIA DO URSO

dos 10 aos 12 anos

Programação
Candela Varas

40 minutos

12h30
15h30

Charles Chaplin

O EMIGRANTE

Andrew Ruhemann, Shaun Tan

THE LOST THING

Tim Burton

VINCENT